Оформление ТОРГ-12

Добрый день.

Есть несколько вопросов о порядке заполнения ТОРГ-12.

1. В графе "По доверенности" обязательно указывать кем она выдана?

2. Имеет ли право сотрудник, не являющийся директором организации, получать груз при наличии печати? И какие в этом случае ставятся отметки в ТОРГ-12?

3. В каких случаях заполняется графа "Груз принял", а в каких "Груз получил грузополучатель"?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Самара
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

1. Доверенность прикладывается к экземпляру ТОРГ-12, который остается у продавца (поставщика). Можно не указывать.

2. Только при наличии доверенности. Согласно законодательству, без доверенности представлять интересы предприятия, в том числе, получать материальные ценности и подписывать документы имеет право только руководитель предприятия. Все прочие сотрудники должны предъявить доверенность свободной формы, подписанную руководителем и главным бухгалтером (при наличии).

3. Графа «Груз принял» заполняется при передаче груза перевозчику, не являющемуся грузополучателем (покупателем) по договору. Если товар получает сам покупатель, то заполняется графа «Груз получил грузополучатель».