Договор дарения 1/2 на жену

Здравствуйте! Имеется в собственности квартира по 1/2 доли на меня и на мужа ( приобретена в браке, есть 2-е детей), собственность в 2014 году. Муж хочет свою долю оформить дарением на меня, как это сделать быстрее и проще и какие нужны документы, надо ли их оформлять нотариально и второй вопрос - если оформить данный договор, то что будет с налоговыми вычетами, которые полагаются мне и мужу при покупке недвижимости, как правильно поступить: сначала подать документы в налоговую, а потом оформить договор дарения или после? Спасибо!

, надежда, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Дарение доли в вправе собственности на объект недвижимости оформляется договором дарения, который подлежит государственной регистрации. При этом нотариальное заверение такого договора не требуется.

При дарении между супругами обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Таким образом, договор дарения недвижимого имущества на налоговые вычеты никакого влияние не оказывает. Т.е., иными словами, дарение недвижимости не лишает в будущем права на налоговый вычет.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а кадастровый паспорт или форма 9 требуется?

В договоре дарения доли описывается объект, доля в праве на который дарится, с указанием оснований возникновения права собственности. Учитывая, что квартира уже зарегистрирована, то кадастровые данные на нее в регистрационном органе уже есть. Поскольку они не меняются представлять кадастровый паспорт не нужно. То же касается формы 9 (как я понимаю Вы имели в виду справку о регистрации), т.к. прописка при совершении сделок по отчуждению недвижимости не имеет значения.