8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения 1/2 на жену

Здравствуйте! Имеется в собственности квартира по 1/2 доли на меня и на мужа ( приобретена в браке, есть 2-е детей), собственность в 2014 году. Муж хочет свою долю оформить дарением на меня, как это сделать быстрее и проще и какие нужны документы, надо ли их оформлять нотариально и второй вопрос - если оформить данный договор, то что будет с налоговыми вычетами, которые полагаются мне и мужу при покупке недвижимости, как правильно поступить: сначала подать документы в налоговую, а потом оформить договор дарения или после? Спасибо!

, надежда, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Дарение доли в вправе собственности на объект недвижимости оформляется договором дарения, который подлежит государственной регистрации. При этом нотариальное заверение такого договора не требуется.

При дарении между супругами обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Таким образом, договор дарения недвижимого имущества на налоговые вычеты никакого влияние не оказывает. Т.е., иными словами, дарение недвижимости не лишает в будущем права на налоговый вычет.

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а кадастровый паспорт или форма 9 требуется?

В договоре дарения доли описывается объект, доля в праве на который дарится, с указанием оснований возникновения права собственности. Учитывая, что квартира уже зарегистрирована, то кадастровые данные на нее в регистрационном органе уже есть. Поскольку они не меняются представлять кадастровый паспорт не нужно. То же касается формы 9 (как я понимаю Вы имели в виду справку о регистрации), т.к. прописка при совершении сделок по отчуждению недвижимости не имеет значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015