Как быть если зарплату за 4 месяца не выплатили?

Здравствуйте!!!! Работал вахтовым методом с 08.11.2014 по 30.03.2015 год в Республике Коми. Зарплату выплатили только за первый месяц. И таких как я несколько человек. Работали неофициально. Как быть и куда обратиться???

, Ильдан, г. Пермь
Ксения Каргаева
Юрист

Ильдан, обращайтесь все вместе в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Даже если вы все работали неофициально, трудовой договор все равно считается заключенным (в устной форме), и обязанность выплатить зарплату никто не отменял.

Аргументируйте это ч. 2 ст. 67 ТК РФ: «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя».

Кроме того, не забудьте о правах работника, указанных в ст. 21 ТК РФ:

«Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы».

И вам обязательно нужно будет доказать факт того, что вы действительно работали все четыре месяца. Должны быть свидетельские показания, данные с проходной итд итп.