Сдача денег покупателю

Я работаю кассиром, разменная менета (лимит кассы на утро) 5000 руб, в 5,10, 50 копеечных монетах, а так же мелочь в 1,2, 5,10 рублевых, и немного 50 и 100 рублевых купюр. Такая ситуация: утром приходит 1-й покупатель и хочет приобрести 1 коробок спичек за 1 рубль, дает купюру 5000 руб. прошу у него мелких купюр, он отказывает, хотя, когда он доставал купюру, в кошельке мелкие деньги имелись, я ему отказываю в покупке, мотивируя, что нет сдачи и предлагаю дать более мелкие деньги, на что он отвечает, что ему просто надо разменять деньги, и я обязана ему дать сдачу. Допустим я ему даю сдачу, в кассе остается 5000 руб. одной купюрой + 1 руб. Следом заходит покупатель и приобретает товар на 10 руб. дает 1000 руб., сдачи нет уже реально! Что делать в такой ситуации? И должна ли я была обслуживать первого покупателя? Прошу разъяснить, как действовать в таких ситуациях? И почему у покупателей только права, а у нас только обязанности? Ведь должен же быть какой-то предел всему. Спасибо!

, Елена Щукина, г. Вологда
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

К несчастью, в такой ситуации покупатель прав. Поскольку юр. лицо или и.п. обязано заключить договор купли-продажи с каждым к нему обратившимся гражданином, то отсутствие в Вашем ведении разменных денег для нормального оборота, не является существенным доводом для отказа в заключении такого договора.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

       Не соглашусь с предыдущим юристом.

       Законом о защите прав потребителей и Правилами продажи отдельных видов товаров не предусмотрена обязанность продавца при продаже товара разменивать денежные средства покупателя. При розничной купле-продаже товара обязанность продавца передать товар обусловлена обязанностью покупателя оплатить стоимость товара, т.е. обязательства сторон являются встречными. Таким образом, действия продавца, отказавшего Вам в продаже товара по причине его неоплаты (невнесения Вами в кассу точной денежной суммы, указанной в ценнике), являются правомерными.

      Предлагаю иметь в каждом магазине следующий нормативно-правовой акт, который можно скачать в интернете  -

                                       Правила  продажи отдельных видов товаров
                 (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)