Поймали в алкогольном опьянении в 2013 году

Здравствуйте! Поймали в алкогольном опьянении в августе 2013, а суд был в сентябре 2013, нужно ли сдавать теоретический экзамен.

Если ст. 1.7 КоАП РФ гласит: 1.Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

, Алексей, г. Пермь
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

При получении прав, то есть по факту окончания срока наказания, сдавать экзамены на знание ПДД водитель не будет, но только в том случае, если было лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения водитель должен будете сдать экзамен на знание ПДД.
Данные нормы закона была введены с 1 сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2…
… Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
С другой стороны, органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого-то заставляют его сдавать…

Обновленный регламент выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения постановления олишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения...

В итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках» обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот, чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года сдавать экзамен на знание ПДД не надо.
Если водитель был лишен прав после 1 сентября 2013 года и его правонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на знание ПДД точно придется.
Причем водитель уже может попробовать сдать экзамен через пол срока лишения права управления ТС и не чаще чем раз в неделю, об этом написано в п. 4 Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 г. Москва
… Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Так что начинайте пробовать, чтобы получить права к окончанию срока наказанию наверняка!

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте. Позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу такова:

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, чтов силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

То есть, фактически, если административное правонарушение было совершено в августе 2013, то сдавать теоретический экзамен Вы не обязаны.

Однако, в действительности сейчас у попавших в подобную ситуацию граждан возникает масса трудностей. Так как, независимо от времени совершения правонарушения, подразделения ГИБДД требуют сдачи теории поголовно у всех граждан, лишенных водительского удостоверения за употребеление алкоголя. И пути выхода из этой ситуации всего два: Вы можете потребовать письменный отказ от выдачи водительского удостоверения и обратиться в суд, но сроки судебных разбирательств достаточно большие. либо все же сдать теорию.