Как вернуть часть квартиры

Подскажите если квартира перешла жене в дар от мужа, а мужу по завещанию от матери. После развода муж может претендовать на долю в квартире?

, АЛЕКСЕЙ, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Если в результате договора дарения жена стала единственным собственником данной квартиры, то после развода муж не сможет претендовать на долю в квартире, так как данная квартира является личным имуществом жены и не входит в состав совместного имущества супругов.

Удачи вам!

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Липецк

А можно отменить договор дарения?Ведь супруг не является третьем лицом при дарении квартиры в браке или является?

Отмена дарения возможна только по основаниям ст. 578 ГК РФ.

Ведь супруг не является третьем лицом при дарении квартиры в браке или является?

Извините, но этот ваш вопрос я не понял. Поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду? Супруг, как я понял, и есть даритель, поэтому причём тут третье лицо. И если он подарил жене квартиру, принадлежащую ему на праве личной собственности, то уже не важно, были они в браке или нет, квартира в любом случае — личная собственность жены и не подлежит разделу, как совместная собственность супругов.