Законно ли увольнение Работника по ч.1 ст.77 ТК РФ?

Я работаю менеджером, главный офис находится в г.Москва, я работаю в г.Омск дистанционно, т.е. в трудовом договоре у меня прописано место работы, а именно г.Омск и Омская обл. Сейчас Работодатель меняет место нахождения, переезжает в другой город. Мне предложено переехать вместе с ним, если я откажусь то я буду уволен по п.9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Законно ли это? ведь у меня место работы в Трудовом договоре не меняется, я так и работаю в Омске. Моя штатная единица так и остаётся, не ликвидируется. Заранее, спасибо! Владимир.

, Владимир, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Владимир!

Не совсем понятно в какой город переезжает головной офис из Москвы. В Омск или еще куда- то...

Если переезжает в Омск, то кончено предлагать Вам переезд вместе с работодателем нет смысла, так как Вы и так работаете в Омске.

Если работодатель переезжает из Москвы, например, в Тверь, то тут уже есть нюансы. Так как работодатель переезжает, то он обязан всем своим работникам направить уведомления о переводе на работу в другой город вместе с ним.Если в Вашем трудовом договоре помимо места работы, указано что Вы работаете именно дистанционно, то в Вашем случае ничего не поменяется. Вы даете согласие о переезде и продолжаете работать также дистанционно из Омска.

Если информации о том, что Вы работаете дистанционно нет, то Вам придется либо соглашаться на перевод в другой город, ехать туда и работать не дистанционно, либо, в случае отказа увольняться по ч.1 п.9 ст. 77. ТК РФ" отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем" с выплатой выходного пособия в размере. 2-х недельного среднего заработка.