8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Спортивная база, ИЖС и прирезка земли

Добрый день!

Мой участок с домом (вполне себе жилым) зарегистрирован "под строительство спортивной базы". У меня в связи с этим несколько вопросов.

1) Какие плюсы/минусы имеет под собой эта категория, чем она отличается от прочих?

2) Могу ли я прирезать кусок муниципальной земли к своему участку, не меняя правовой статус?

3) Насколько имеет смысл менять статус на ИЖС, если я пока не собираюсь прописываться (может быть, позже), и как осуществляется смена статуса (инстанция, сколько денег и т.п.)?

4) Умерла соседка. Никто не приезжает, родственников никогда не видели. Как мне узнать, возможно ли прирезать ее участок? Нужно искать родственников самому или есть какая-то официальная процедура?

5) Перечислите, пожалуйста, правовые основания (со ссылками на статьи), на основе которых гражданин имеет право на прирезку пустующей муниципальной земли?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Под словом "прирезать" я имею в виду официальную процедуру расширения границ участка за счет присоединения прилегающих территорий.

, Стас, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Стас.

Какие плюсы/минусы имеет под собой эта категория, чем она отличается от прочих?
Стас

Самый главный минус — кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость участка для стр-ва спортивной базы выше, чем кадастровая стоимость участка под ИЖС. Отсюда выше земельный налог (если участок у Вас в собственности) или арендная плата (если участок у Вас в аренде).

2) Могу ли я прирезать кусок муниципальной земли к своему участку, не меняя правовой статус?
Стас

«Прирезать» кусок земли у Вас не получится. Необходимо обращаться в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности или аренды. Сейчас большая часть участков предоставляется после проведения процедуры торгов. Ну, во всяком случае, не минуя официального опубликования информации о возможном предоставлении данного конкретного участка. Вполне вероятно, что Вы будете не единственным желающим получить этот участок. Тогда — торги. Кто больше предложит, тот и получит возможность оформить земельный участок на себя.

3) Насколько имеет смысл менять статус на ИЖС, если я пока не собираюсь прописываться (может быть, позже), и как осуществляется смена статуса (инстанция, сколько денег и т.п.)?
Стас

Если есть такая возможность — я бы поменяла. Во-первых, как я уже говорила, кадастровая стоимость з.у. будет меньше. Во-вторых, уполномоченные органы могут Вас привлечь за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или разрешенным использованием (ч. 1 ст.8.8. КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.). С марта 2015г. штрафы нехилые.

Процедура изменения вида разрешенного использования зависит от того, к какой территориальной зоне относится Ваш земельный участок. Эту информацию можно извлечь из Правил землепользования и застройки Вашего муниципального образования. И от этого уже плясать.

Умерла соседка. Никто не приезжает, родственников никогда не видели. Как мне узнать, возможно ли прирезать ее участок? Нужно искать родственников самому или есть какая-то официальная процедура?
Стас

Очень долго и муторно. Вам надо выяснить, оформлены ли какие-либо документы на участок. Если оформлены — изъять участок крайне сложно, и это очень длительная процедура. Если не оформлены — подавайте в Администрацию заявление о предоставлении земельного участка.

Перечислите, пожалуйста, правовые основания (со ссылками на статьи), на основе которых гражданин имеет право на прирезку пустующей муниципальной земли?
Стас

«Прирезать» землю можно было бы в процессе межевания, если бы Вы фактически использовали участок в увеличенных границах в течение долгого времени (и то не больше минимального размера). В Вашем случае можно идти только путем нового предоставления земли Администрацией.

1
0
1
0
Стас
Стас
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Я, может быть, не совсем верно употребляю термин "прирезать".

Я под ним понимаю официальную процедуру расширения границ участка за счет присоединения прилегающих территорий.

Я, может быть, не совсем верно употребляю термин «прирезать». Я под ним понимаю официальную процедуру расширения границ участка за счет присоединения прилегающих территорий.
Стас

Тогда нормы права зависят от того, для каких целей Вы предполагаете получить участок. В любом случае, порядок и процедура предоставления земельных участков определяется, в первую очередь, Земельным кодексом РФ, и во вторую очередь, соответствующим законом субъекта РФ.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Стас, доброе утро.

Вы покупали этот участок? Разрешение на строительство дома брали? Дом оформлен в собственность? Межевание участка с установлением границ делали? Кадастровый паспорт есть?

0
0
0
0
Стас
Стас
Клиент, г. Москва

Да, участок и дом в собственности. Вся документация на руках (включая кадастровый паспорт). Предыдущий владелец утверждает, что "ничейный" муниципальный участок был выделен, приезжали кадастровые инженеры, мерили-фиксировали. Но документов не нашел. Соседи к этой территории не прилегают - я единственный претендент.

С участком умершей соседки история другая.

Да, участок и дом в собственности. Вся документация на руках (включая кадастровый паспорт)
Стас

Стас, если у Вас участок отмежеван, границы установлены, то прирезать не получится, вот если бы Вы не устанавливали границы, то можно было бы отмежевать вместе с куском муниципальной земли, не более 10% и оформить по упрощенной схеме. Теперь только варианты перечисленные в ЗК РФ.

Статья 39.1.
Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Если Вы там, в принципе, единственный претендент, то можно выкупить этот участок у муниципалитета. А вот с участком без хозяина, все гораздо сложнее, потому что ничейного у нас не бывает, если нет наследников, то участок является выморочным имуществом, и должен быть оформлен в муниципальную собственность. Процедура это долгая и требующая от администрации разных движений, которые они, как правило, делать не хотят.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и
по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или
все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из
наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается
выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах
втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации —
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в
собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта,
включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется
законом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015