Спортивная база, ИЖС и прирезка земли

Добрый день!

Мой участок с домом (вполне себе жилым) зарегистрирован "под строительство спортивной базы". У меня в связи с этим несколько вопросов.

1) Какие плюсы/минусы имеет под собой эта категория, чем она отличается от прочих?

2) Могу ли я прирезать кусок муниципальной земли к своему участку, не меняя правовой статус?

3) Насколько имеет смысл менять статус на ИЖС, если я пока не собираюсь прописываться (может быть, позже), и как осуществляется смена статуса (инстанция, сколько денег и т.п.)?

4) Умерла соседка. Никто не приезжает, родственников никогда не видели. Как мне узнать, возможно ли прирезать ее участок? Нужно искать родственников самому или есть какая-то официальная процедура?

5) Перечислите, пожалуйста, правовые основания (со ссылками на статьи), на основе которых гражданин имеет право на прирезку пустующей муниципальной земли?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Под словом "прирезать" я имею в виду официальную процедуру расширения границ участка за счет присоединения прилегающих территорий.

, Стас, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Стас.

Какие плюсы/минусы имеет под собой эта категория, чем она отличается от прочих?
Стас

Самый главный минус — кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость участка для стр-ва спортивной базы выше, чем кадастровая стоимость участка под ИЖС. Отсюда выше земельный налог (если участок у Вас в собственности) или арендная плата (если участок у Вас в аренде).

2) Могу ли я прирезать кусок муниципальной земли к своему участку, не меняя правовой статус?
Стас

«Прирезать» кусок земли у Вас не получится. Необходимо обращаться в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности или аренды. Сейчас большая часть участков предоставляется после проведения процедуры торгов. Ну, во всяком случае, не минуя официального опубликования информации о возможном предоставлении данного конкретного участка. Вполне вероятно, что Вы будете не единственным желающим получить этот участок. Тогда — торги. Кто больше предложит, тот и получит возможность оформить земельный участок на себя.

3) Насколько имеет смысл менять статус на ИЖС, если я пока не собираюсь прописываться (может быть, позже), и как осуществляется смена статуса (инстанция, сколько денег и т.п.)?
Стас

Если есть такая возможность — я бы поменяла. Во-первых, как я уже говорила, кадастровая стоимость з.у. будет меньше. Во-вторых, уполномоченные органы могут Вас привлечь за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или разрешенным использованием (ч. 1 ст.8.8. КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.). С марта 2015г. штрафы нехилые.

Процедура изменения вида разрешенного использования зависит от того, к какой территориальной зоне относится Ваш земельный участок. Эту информацию можно извлечь из Правил землепользования и застройки Вашего муниципального образования. И от этого уже плясать.

Умерла соседка. Никто не приезжает, родственников никогда не видели. Как мне узнать, возможно ли прирезать ее участок? Нужно искать родственников самому или есть какая-то официальная процедура?
Стас

Очень долго и муторно. Вам надо выяснить, оформлены ли какие-либо документы на участок. Если оформлены — изъять участок крайне сложно, и это очень длительная процедура. Если не оформлены — подавайте в Администрацию заявление о предоставлении земельного участка.

Перечислите, пожалуйста, правовые основания (со ссылками на статьи), на основе которых гражданин имеет право на прирезку пустующей муниципальной земли?
Стас

«Прирезать» землю можно было бы в процессе межевания, если бы Вы фактически использовали участок в увеличенных границах в течение долгого времени (и то не больше минимального размера). В Вашем случае можно идти только путем нового предоставления земли Администрацией.

Стас
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Я, может быть, не совсем верно употребляю термин "прирезать".

Я под ним понимаю официальную процедуру расширения границ участка за счет присоединения прилегающих территорий.

Я, может быть, не совсем верно употребляю термин «прирезать». Я под ним понимаю официальную процедуру расширения границ участка за счет присоединения прилегающих территорий.
Стас

Тогда нормы права зависят от того, для каких целей Вы предполагаете получить участок. В любом случае, порядок и процедура предоставления земельных участков определяется, в первую очередь, Земельным кодексом РФ, и во вторую очередь, соответствующим законом субъекта РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Стас, доброе утро.

Вы покупали этот участок? Разрешение на строительство дома брали? Дом оформлен в собственность? Межевание участка с установлением границ делали? Кадастровый паспорт есть?

Стас
Клиент, г. Москва

Да, участок и дом в собственности. Вся документация на руках (включая кадастровый паспорт). Предыдущий владелец утверждает, что "ничейный" муниципальный участок был выделен, приезжали кадастровые инженеры, мерили-фиксировали. Но документов не нашел. Соседи к этой территории не прилегают - я единственный претендент.

С участком умершей соседки история другая.

Да, участок и дом в собственности. Вся документация на руках (включая кадастровый паспорт)
Стас

Стас, если у Вас участок отмежеван, границы установлены, то прирезать не получится, вот если бы Вы не устанавливали границы, то можно было бы отмежевать вместе с куском муниципальной земли, не более 10% и оформить по упрощенной схеме. Теперь только варианты перечисленные в ЗК РФ.

Статья 39.1.
Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Если Вы там, в принципе, единственный претендент, то можно выкупить этот участок у муниципалитета. А вот с участком без хозяина, все гораздо сложнее, потому что ничейного у нас не бывает, если нет наследников, то участок является выморочным имуществом, и должен быть оформлен в муниципальную собственность. Процедура это долгая и требующая от администрации разных движений, которые они, как правило, делать не хотят.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и
по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или
все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из
наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается
выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах
втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации —
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в
собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта,
включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется
законом.