8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на себя дачу по доверенности,что должно в ней описываться?

Хозяин дачи,её оформлять не хочет,написал доверенность на оформление на приватизацию.Объяснили нотариусу,что с дальнейшим переоформлением на меня,т.к. приватизирую её за свои деньги и за дачу деньги мы уже отдали.Но,хотелось бы удостовериться,что с тем самым переоформлением проблем не будет.В доверенности описано,что доверенное лицо имеет право на получение документов о приватизации и заключить и подписать договор купли-продажи ,аренды и т.д.Всё ли учтено?И какие могут быть подводные камни в данной сделке?

, татьяна викторовна, г. Старый Оскол
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Если доверенность дана собственником на Ваше имя, то оформить дачу на себя Вы не сможете, так как при подписании договора одно и тоже лицо не может выступать с обеих сторон сделки, то есть быть, например, и покупателем и продавцом.

Вы сможете продать это имущество любому лицу (детям, родителям и т.д), но не супругу, так как возмездные сделки между супругами запрещены.

Если Вам принципиально, чтобы дача была оформлена на Ваше имя, то следует:

-либо оформить доверенность на продажу на другое лицо (не на супруга), которое продаст дачу Вам,

-либо после приватизации подписать договор купли-продажи непосредственно с продавцом, получившим деньги.

При подписании договора купли-продажи обязательно обратите внимание, чтобы было указано, что расчет был произведен с самим продавцом, деньги получены именно им, а не доверенным лицом, действующим от его имени. Также можно сделать это указание в доверенности, вставив следующую фразу «продать имущество, без права получения денег, ввиду полного расчета до подписания доверенности».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.04.2015