Как оформить на себя дачу по доверенности,что должно в ней описываться?

Хозяин дачи,её оформлять не хочет,написал доверенность на оформление на приватизацию.Объяснили нотариусу,что с дальнейшим переоформлением на меня,т.к. приватизирую её за свои деньги и за дачу деньги мы уже отдали.Но,хотелось бы удостовериться,что с тем самым переоформлением проблем не будет.В доверенности описано,что доверенное лицо имеет право на получение документов о приватизации и заключить и подписать договор купли-продажи ,аренды и т.д.Всё ли учтено?И какие могут быть подводные камни в данной сделке?

, татьяна викторовна, г. Старый Оскол
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Если доверенность дана собственником на Ваше имя, то оформить дачу на себя Вы не сможете, так как при подписании договора одно и тоже лицо не может выступать с обеих сторон сделки, то есть быть, например, и покупателем и продавцом.

Вы сможете продать это имущество любому лицу (детям, родителям и т.д), но не супругу, так как возмездные сделки между супругами запрещены.

Если Вам принципиально, чтобы дача была оформлена на Ваше имя, то следует:

-либо оформить доверенность на продажу на другое лицо (не на супруга), которое продаст дачу Вам,

-либо после приватизации подписать договор купли-продажи непосредственно с продавцом, получившим деньги.

При подписании договора купли-продажи обязательно обратите внимание, чтобы было указано, что расчет был произведен с самим продавцом, деньги получены именно им, а не доверенным лицом, действующим от его имени. Также можно сделать это указание в доверенности, вставив следующую фразу «продать имущество, без права получения денег, ввиду полного расчета до подписания доверенности».