Какие сведения об отношения с клиентом может разглашать банк и кому?

Имеется задолженность по кредиту. По адресу регистрации, в котором проживают лица снимающие квартиру, приехали мужчины, представившиеся сотрудниками коллекторского агенства (не предъявив документов и не назвав ФИО устно) и сообщили квартиросъемщикам сумму задолженности, номер договора по кредиту, а так же дали документ "Повторное уведомление". Имеют ли они право (даже являясь официальными сотрудниками агенства сообщать номера договоров с датой и сумму денежных средств третьим лицам? Тот же вопрос и в отношении родственников - могут ли они сообщать такие данные им?

, Александр, г. Орехово-Зуево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Банк, исходя из нормы,
закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 №
395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан
гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и
корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права
требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем,
коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного
акта.

Таким образом, уступка
требования коллекторскому агентству ничтожна в силу закона.