Развод, совместное имущество

Здравствуйте, я бы хотела у вас спросить: мы с мужем решили развестись, мы уже полгода не живем вместе. Он взял кредит, за него не платит, приходят извещение на мой адрес. У меня есть машина, моя. Может ли суд забрать мою машину за его кредит? Считается ли это совместным нажитым, если машину покупали мои родители?

, маша ищенко,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если муж докажет, что кредит был израсходован на семейные нужды, а вы не докажете обратное, то задолженность по кредиту признают совместно нажитым имуществом.

Если же вы докажете, что о кредите не знали, денежные средства он использовал на личные нужды, то в этом случае ответственным за кредит будет только ваш муж.

То, что машину покупали родители, скорее всего у вас подтверждений нет, так что если она куплена на ваше имя и в браке, это совместно нажитое имущество и без ситуации с кредитом. И муж имеет право на половину ее стоимости претендовать.

Если же это был подарок (подарили именно машину), то да, это ваше личное имущество.