Субсидии на уплату услуг ЖКХ

Приватизация квартиры не доведена до конца, не оформлена в долевую собственность, на руках только договор передачи квартиры из муниципального фонда. Может ли семья получать субсидии на услуги ЖКХ, предоставив вместо свидетельства о собственности "договор передачи"? Совокупный доход, поделенный на всех членов семьи, меньше прожиточного минимума.

, Ольга, г. Саранск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в вашем случае право на субсидии вы будете иметь только как собственники квартиры, так как, подписав договор передачи, уже не являетесь пользователями жилого помещения в муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со ст.ст. 131 и 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, до получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру вы не сможете получать субсидии на услуги ЖКХ в связи с тем, что по закону не будете являться собственниками квартиры.

Ольга
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо! Но в настоящее время завершить приватизацию не могу. В приватизации участвовал мой отец, после его смерти мне необходимо в судебном порядке определить, кому перейдет его доля( у меня есть сестра, не живущая с нами и не участвующая в приватизации, но являющаяся, как и я, его наследницей. Начать судебный процесс не смогла: ждала истечения полу-года, были другие проблемы, сейчас накопился долг за услуги ЖКХ (есть соглашение о его реструктуризации), а я серьезно заболела: с 27.06.2014 на больничном - идиопатическая тромбоцитопения(тромбоциты стремятся к 0), осложненная после гормонотерапии переломом шейки бедра- нельзя двигаться, сейчас пытаюсь оформить группу инвалидности, много денег уходит на лечение, думала, что субсидии не дадут в геометрической прогрессии увеличиваться долгу, который необходимо тоже погашать, хотя бы небольшими суммами. Замкнутый круг...?

Уважаемая Ольга!

Обратитесь в муниципальный орган, который передал Вам квартиру с заявлением об исключении Вашего отца из состава нанимателей в связи с его смертью и передаче квартиры в долевую собственность оставшимся нанимателям, то есть Вам и если имеются- другим нанимателям.

Как я указывала выше, в соответствии со ст.ст. 131 и 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на долю квартиры у вашего отца не возникло, так как не прошло обязательную государственную регистрацию. Следовательно, в этом случае доля отца не подлежит наследованию.

Муниципальный орган должен перезаключить договор о передаче квартиры в собственность всех нанимателей, исключив Вашего отца.