Гарантии и компенсации

Здравствуйте, скажите пожалуйста в чем преимущества и недостатки гарантий и компенсация, связанные с расторжением трудового договора?

, уля, г. Чебоксары
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гарантии и компенсации в связи с расторжением трудового договора

Эти понятия раскрыты в ст. 164 ТК РФ.

Гарантии — это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации представляют собой денежную выплату, установленную в целях возмещения работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.

Гарантии

В связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя работнику предоставляются определенные гарантии. Например, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников учреждения работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Возможно предложение вакансий в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Гражданам, увольняемым из учреждений в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям — детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации (п. 3 ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Компенсационные выплаты

При увольнении работнику помимо заработной платы за фактически отработанное время в месяце увольнения должны быть выплачены:

— компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);

— выходное пособие (в определенных законодательством случаях);

— средний заработок (в установленных законодательством случаях).