В суд какого района подавать?

У меня есть долговая расписка. Должник сменил город проживания на Иркутск (квартира в Калининском районе продана). Долг 120 т.р. В какой районный суд Санкт-Петербурга подавать? Своего района (Выборгский), или где ранее проживал должник (Калининский)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск подается по месту жительства ответчика. Или по крайней мере по последнему известному месту жительства ответчика.

Про Иркутск тогда не пишите и подавайте здесь.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расписка написана при присутствии двух свидетелей и их паспортными данными. Правильно ли я понял, что я "должен не знать", что должник сбежал к матери в Иркутск, так как должен он не только мне и др. частным лицам, но и банкам и коллекторским агентствам (игровые автоматы до добра не доводят).

Или надо почтой отправлять исковое заявление в Иркутск? Дело в том, что то, что он сбежал в Иркутск (продал квартиру в Питере и прописался у матери в Иркутске), я выяснил по своим неофициальным каналам.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Подсудность установлена ст. 28 и 28 ГПК, в Вашем случае подавать иск придется в суд города Иркутстка

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск по месту жительства ответчика ( Калининский) или по его последнему известному месту жительства.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Известное последнее место жительства - Иркутск. Понятно, что я туда не поеду. Расписка писалась когда должник жил в Калининском районе Санкт-Петербурга, там и подавать исковое заявление?

Нет, подавать необходимо в г. Иркутск по его месту жительства. Можете почтой направить исковое заявление с документами в суд.