Возможно ли в суде просить об уменьшении срока лишения прав до года?

я задержан в состоянии АО в деревне. От мед. освидетельствования на месте отказался, в наркологическом диспансере прибор показал 0,66 потом 0, 58 промиллей. Назначен суд. Возможно ли в суде изменить меру, если настаивать на обстоятельствах боязни за свою жизнь. Объяснения следующие: три года назад был инфаркт с отягчающим течением( клиническая смерть 2 раза), если бы не была своевременно оказана квалиф.мед.помощь, наступила смерть. Была инвалидность, в данный момент снята. Сегодня после рабочего дня находился на даче один в состоянии стресса выпил 100 гр. водки, работал физически, откидывал снег, к вечеру почуствовал тяжесть в груди, выпивал карвалол, к ночи боль в груди не проходила, испугашись оставаться один на ночь в доме, пошел к соседу его не было дома, состояние ухудшалось, выпил карвалол, нитроспрея с собой не оказалось, принял решение доехать до знакомого,чтобы он отвез в город, т.к дачный дом находится на окраине, ехать около километра по деревне. Ехал со скоростью 20км\ч, жизни и здоровью других не угрожал. Был остановлен инспекторами, от мед. освидетельствования на месте отказался, объяснял, что плохо себя чувствую в надежде скорее попасть в город. Ранее за оналогичные нарушения не привлекался, штрафов не именю. Подскажите как лучше быть в данной ситуации? За руль пьяным не сажусь, машина очень важна для работы.

, Владислав, г. Киселевск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Владислав,

Все Вами изложенное может повлиять на решение судьи. Кроме того, представьте доказательства, что машина используется Вами для работы. Если ранее к административной ответственности аза аналогичные правонарушения Вы не привлекались, есть надежда, что наказание будет минимальным.

Владислав
Клиент, г. Киселевск

что значит минимальным? статьей предусмторено 1,5 года и 2 года? возможно решение суда лишение на меньший срок или только штраф?

Минимальным административным наказанием в данном случае будет штраф с лишением полтора года.

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Часть 1 статья 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако стоит удостовериться, что процедура мед.освидетельствования проведена правильно

Владислав
Клиент, г. Киселевск

мед. освидетельствование было в диспансере, как можно найти зацепки усомниться в его правильности? только с помощью адвоката или что то можете порекомендовать?

считаю, Вам понадобится помощь адвоката, т.к. без изучения документов невозможно ответить однозначно. А так-Вам грозит лишение (мин 1,5 года) и штраф… Можете в суде попросить рассрочку уплаты штрафа.