Стимулирующая надбавка

Добрый вечер.Могут ли лешить стимулирующей надбавки в апреле, за нарушение,которое произошло в январе?Никаких документов на подпись не давали.А сейчас грозятся лешить.

, Николай, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других) в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ,-органами государственной власти соответствующего субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления". Порядок лишения стимулирующих выплат должен быть оговорен в коллективном договоре организации или Вашем трудовом договоре. Если Вы работаете в бюджетной организации, то этот порядок обязательно должен быть оговорен в ведомственных приказах.

Стимулирующие выплаты производятся за качество работы и по результатам труда. Порядок, размер, условия выплат стимулирующего характера, а также критерии оценки качества работы устанавливаются локальным нормативным актом образовательного учреждения. Поэтому вполне допустимо, что размер стимулирующей выплаты снижается или выплата не производится. Вам необходимо внимательно изучить Положение о стимулирующих выплатах. Там должно быть четко указано за какие случаи возможно лишение части процентных надбавок.