Какие права у человека в не приватизированной квартире

Здравствуйте, скажите пожалуйста если квартира получалась на троих мама,папа, и сын.Ордер выписан на троих в 1985 году , Так и проживали . Потом прописали через 3 года второго сына но он не жил с ними ,в квартиру он пришел уже 1997 -98 году где то примерно стал жить. Мама с папой умерли . У него есть дом. Он еще требует половина квартиры имеет ли он права квартира не приватизирована .Сын на которого получался ордер на квартиру с квартиры не выезжал так и жил и живет . Скажите как лучше поступить . Имеет ли тот который не вписан в ордер права на муниципальную квартиру ? Спасибо .

, Ирина кучкильдина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он прописан в этой квартире он имеет право жить, независимо от того, что он не вписан в ордер. Если он фактически не живет и не платит, то его можно выписать через суд, если живет, то вам надо приватизировать квартиру на двоих и продавать её пополам. Вот решение вашего вопроса.

Ирина кучкильдина
Клиент

А если не приватизировать ,муниципальная квартира то он имеет право требовать половину или нет .У него есть где жить есть дом . А у второго нет кроме этой квартиры ни чего.

Как здесь можно требовать половину, если это государственная площадь. Требовать можно, но никак не получить.