Как и в каком порядке подать заявление в суд, об установление факта места жительства не по прописке

Доброго времени суток!

По месту прописки возникли проблемы с квартирой, родители не платили продолжительное время за квартиру, в следствии чего, там накопились внушительные долги. На квартиру наложен арест. Квартира описана.

Сама уехала от родителей 4 года назад (проживаю со своим молодым человеком), о долгах за квартиру не знала, т.к. оба родителя работают на стабильной основе и проблемой с оплатой быть было не должно. Неделю назад, о долгах рассказала бабушка, и описала ситуацию, в которой оказалась квартира. Являюсь собственником 1/3 доли в данной квартире.

Узнала, что можно подать заявление в суд, о том, что не проживаю по месту прописки, и в судебном порядке, с моей доли списываются долги по воде/свету/отоплению, и что я должна буду оплатить налог за квартиру и ее обслуживание.

Как это сделать и какие документы мне понадобятся?

С Уважением, Елена.

, Елена, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого рода заявлений я не встречала. Вам надо было там где вы живете оплачивать что-то по ЖКУ и сюда приносить справку об этом и вам бы часть ЖКУ здесь снимали. Но поскольку вы собственник, то независимо от того что вы здесь не живете бремя содержания собственного имущества лежит в том числе и на вас.

Ст. 30 ЖК

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой,

Вы можете через суд разделить квартплату на каждого собственника и каждый будет оплачивать только за себя. Будут приходить отдельные платежки. И этот долг можно тоже через суд разделить на каждого.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена, ответьте, пожалуйста, в квартире, где Вы зарегистрированы есть счетчики на воду? И есть ли счетчики в том месте, где Вы фактически проживаете? Перерасчет возможен только при условии отсутствия счетчиков в следующем порядке:

Елена
Клиент, г. Томск

cчетчики, где проживаю есть.

у родителей нет. но будут ставить.

Где фактически проживаю прописаны двое мой молодой человек и его мама, при этом она сама проживает за городом.

Вам нужно подтвердить проживание по месту жительства у Вашего молодого человека. То, что там есть счетчики хорошо, т.к. это подтверждает что за воду заплачено за всех пользовавшихся. Если Вы хотите подать в суд заявление об установлении факта проживания Вас по месту жительства Вашего молодого человека, то такие заявления предъявляются в следующем порядке:

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое
значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением
заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
ст. 266, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}