Штраф за прогул без факта прогула

Добрый день. Работодатель поставил штраф 1000рублей за прогул, которого не было. Дали понять, что это не последний штраф и скорее всего дойдет до увольнения. Можно ли как то законными способами наказать компанию- работодателя?

, иван, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Штраф не предусмотрен трудовым законодательством в качестве меры дисциплинарного взыскания. Вы имеете право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Выписка из ТК РФ
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.