Со сколько лет можно покупать слабо алкогольную продукцию?

Пришел в магазин хотел купить пиво, показал паспорт мне 18 лет, но продавщица сказала что только с 21 года, почему так?

, Иван, г. Саратов
Леонид Якименко
Юрист

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм. на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста.
Следовательно вы можете приобретать алкоголь любого градуса с 18 лет.