Открытие магазина

Купил 4-комнатную квартиру на первом этаже . Я один собственник.Сделал проект для строительства магазина.Жильцы дома против.Я слышал что по новому закону, подпись жильцов не обязательно.Что мне делать?

, Миша, г. Барнаул
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос содержится в Жилищном кодексе РФ

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Как видите закон не содержит требования о согласовании перевода помещения с соседями. Подписи жильцов не обязательны.