Начисленные пении по просроченной неуплате кредита

не платила кредит в течение полгода. за месяц до окончания договора по кредиту нашла денежные средства и погасила всю сумму, которая была написана в договоре. может ли банк начислять мне пении за просроченную неуплату?

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. За период просрочки в течение полугода Вам могла быть начислена предусмотренная кредитным договором неустойка (пеня, штраф). Соответственно, банк вправе требовать от должника-заёмщика уплаты суммы начисленной неустойки. В случае неуплаты заёмщиком суммы указанной неустойки банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору. По ходатайству ответчика на основании ст. 333 ГК РФ возможно уменьшение судом суммы неустойки.

Патриция Симонянц
Юрист, г. Москва

Также следует проверить порядок списания задолженности — в данной части банки допускают много нарушений — возможно при перерасчете сумма, предъявляемая банком будет снижена. Однако, банки редко решают данные вопросы в досудебном порядке.