Восстановить дееспособность

Скажите пожалуйста:как можно восстановить дееспособность недееспособныму, если он в настоящее время здоров и признан по ошибке недееспособным?Сейчас он проживает один.Может быть лучше назначить опеку из близких родственников?

, Артур,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Артур. Можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина дееспособным в соответствии с п. 3 ст. 29 ГК РФ.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
… 3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.