Повышение квалификации

Правомерно ли требования РАНО вернуть 50 процентов оплаты за прохождение курсов повышения квалификации? Заранее спасибо!

, Елена, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Нет, данное требование не правомерно.

В соответствии с частью 1 статьи 196 Трудового кодекса РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).

Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно в указанном доп. соглашении и определяется распределение расходов на оплату в том числе курсов по повышению квалификации, так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать.

В данной ситуации курсы полностью оплачены РАНО, а дополнительного договора с Вами о распределении расходов на обучение не заключалось, поэтому Вы ничего возмещать не обязаны.