Выплата алиментов на ребенка учащегося в университете

Добрый день! Хотелось бы узнать как происходит выплата алиментов по достижении ребенка 18 лет? Мой нынешний супруг платил алименты с 4,5 лет ребенка,сейчас ему 19лет. В нашем браке 2 детей (6лет и 1 мес.) Сын супруга учится сейчас в университете на очном отделении. Деньги на личные расходы мы даем регулярно (перечисляем ему на карту, т.к. живем в другом городе)все каникулы он проживает у нас (зима,лето). Можем мы отказаться сейчас платить алименты его маме, если будем также продолжать перечислять деньги самому ребенку.Спасибо!

, Наталья Еремич, г. Горно-Алтайск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Алиментные обязательства родителей по выплате содержания на несовершеннолетних детей, прекращаются в связи с достижением ребенка 18и лет, т.е. момента наступления полной дееспособности.

Ваш нынешний супруг не обязан более уплачивать алименты, т.к. он является совершеннолетним.

Однако, если вам так хочется, то в добровольном порядке можете передавать или перечислять на его банковскую карту деньги на обучение или что либо еще, которую он может и самостоятельно завести.

Нет, это сущая неправда. Поскольку обязанность по содержанию несовершеннолетнего прекращается с наступлением полной дееспособности, далее отца можно привлекать к выплатам, только в случае нетрудоспособности ребенка.

Т.е. если он вполне себе такой, трудоспособный, то никто не может понудить вашего мужа к произведению выплат.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю к предыдущему ответу коллеги: Действительно, обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия(собственно в 18 лет-ребенок уже не признается ребенком по СК РФ). Единственное искл. в данной ситуации: Нетрудоспособность(инвалидность ребенка)

Наталья Еремич
Клиент, г. Горно-Алтайск

Прочитала в интернете что если ребенок учится в институте на очном отделении, родитель обязан платить алименты до окончания учебы? это так?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.
В суде Вам будет достаточно сложно доказать свою правоту.