Зарегистрировать юр. Фирсму не резеденту россии

добрый день.

хотел открыть фирму в россии, ознакомился с требованиеми Но не нашел информацию о том, какая разница будет если предприниматель не резидент россии?

и будет ли это ООО, ЧП или это уже будет называтся СП(совместное предпринимательсвто)?

Спасибо.

, Джахонгир, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий на территории РФ, может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Согласно пп. «е» п. 1 ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется, в частности, копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства).
Также иностранный гражданин может быть учредителем и руководителем ООО. Никаких препятствий со стороны закона к этому нет.