Обмен комнатами

Здравствуйте) У меня в собственности две комнаты в трёх комнатной коммуналке. Третья комната муниципальная. Определена как резервный фонд для погорельцев. Ещё у меня есть другая комната в другой коммуналке. Могу ли я просить администрацию района как-то обменять эти комнаты? Если да, то как это сделать? Через суд? Заранее благодарна за ответ)

, Ольга, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Нет, к сожалению, не сможете. Обмен возможен, когда жилые помещения находятся либо оба в частной собственности, либо оба муниципальные.

Ольга
Клиент, г. Москва

Юлия, доброго времени суток! Спасибо за ответ!) Но немного неясно... На основании чего Ваш ответ? Где такое написано?

Статья 72 Жилищного кодекса РФ содержит норму, согласно которой производится обмен жилыми помещениями. Эта норма применяется только для помещений, находящихся в социальном найме.

В вашем случае разумно говорить не об обмене жилыми помещениями, а о договоре мены, который регламентируется нормами Гражданского кодекса РФ. В этой ситуации с одной стороны будете выступать вы, как собственник жилого помещения и администрация муниципального образования, на территории которого находится жилое помещение, как собственник другого жилого помещения. В принципе, невозможного — прямо вот совсем невозможного — ничего нет. Обратитесь в администрацию, вам ответят, и если это возможно, то совершите договор мены, а если нет — они вам дадут обоснование.