Как делится квартира?

У семьи была квартира. Умер отец. Мать снова вышла замуж. Старую квартиру продали и купили новую. Дочь вышла замуж и написала отказную. Сейчас собственниками квартиры является мать и ее сын. мать с мужем хотят продать квартиру. Сын не отказывается от своей доли. Как будет делиться квартира в судебном порядке?

, Мария, г. Жигулевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас довольно все сумбурно написано. Если собственники сейчас мать и сын, то каждый может распоряжаться своей долей. Могут сообща продать всю квартиру. А при чем здесь суд. Суд не может собственника заставить продать свою долю.

Мария
Клиент, г. Жигулевск

Мать хочет отдать сыну только третью часть от стоимости квартиры. Сын не согласен, т.к. там половина квартиры его. Мать утверждает, что проконсультировалась с юристом, и он сказал ей, что если обратиться в суд, то при разделе квартиры там и ее мужу положена доля, и ее дочери, которая в приватизации даже не участвовала. Мать утверждает, что ему в любом случае достанется только треть, только если он сам согласится, то не будет мороки с судебным разбирательством. Скажите, если есть 2 собственника, может ли быть так, что через суд кто-то еще получит в ней долю?

А дочь была прописана на момент приватизации?

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

если у матери с сыном по 1/2 доле, то сыну 1/2, матери 1/4 и отчиму 1/4

Мария
Клиент, г. Жигулевск

Спасибо большое. Очень помогли!

не торопитесь Мария. Скажите отчим участвовал в приватизации, и в чью пользу отказалась сестра от своей доли?