Кредитный договор

Можно ли расторгнуть кредитный договор через день после оформления? Кредитный договор заключен вчера, но использование по графику только через месяц?

, Зульфия, г. Казань
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Пунктом 2 статьи 825 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

До момента предоставления денег, как я понял через месяц, вы вправе отказаться от кредита.

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146, установление в кредитном договоре штрафа за отказ заемщика от получения кредита противоречит законодательству о защите прав потребителей.