Правомерность угроз инспекторов ДПС

Здравствуйте! Двигаясь на небольшой скорости (до 50 км), я не снизила скорость перед знаком "Уступи дорогу", поскольку уступать было некому (рано утром, ни машин, ни пешеходов). Через два десятка метров меня догнала машина ДПС, чей приказ остановиться я не расслышала, т.к. в машине работал навигатор, и вообще не предполагала, что он может относиться ко мне. Оба инспектора на разные лады повторяли, что я создала крайне опасную для себя и для пассажира ситуацию. После чего угрожали отобрать права и отправить меня на пересдачу. С большим трудом мне удалось убедить их не отбирать права, после чего они выписали обычный штраф. Права я получила недавно и езжу, тренируясь, только рано утром по тихим улицам вокруг дома. Штрафов до сих пор не было. Машины и пешеходов вижу издалека и всегда всем уступаю. Вопрос: насколько законна их угроза отобрать права? Могли ли они в данной ситуации изначально ограничиться наложением штрафа? Иначе такая ситуация может повторяться каждый день: женщина за рулем, наклейки с восклицательным знаком на желтом и розовом фоне, - идеальная жертва... Никого не обвиняю, но хочу понять долю вины моей и инспекторов. Главное - алгоритм действий на будущее. Спасибо за ответ!

, Инна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Угроза отобрать права незаконна, так как таких полномочий сотрудники дпс не имеют. Но, при знаке уступи дорогу скорость снижать нужно независимо от времени суток.