Дарение недвижимости, договор найма

Здравствуйте, у меня имеются следующие вопросы:

У тестя имеется приватизированная квартира, которую он желает подарить дочери при этом он остается в ней проживать и в дальнейшем.

1. Дарение в данном случае представляет собой наилучший вариант в том плане, что данная сделка не облагается налогом (т.к. это ближние родственники)?

2. После нотариально заверенного акта дарения, документы передаются в регистрационную палату для переделки технического паспорта квартиры на жену?

3. Квартира, в которой проживает сейчас жена, и квартира в которой проживает её отец находятся в разных регионах России. Нужно ли в данном случае заключать договор найма жилого помещения соответственно безвозмездно (для тестя)? т.к. при каких либо действиях с квартирой: (замена счетчиков, работы по газовому оборудованию и т.д.) у жены не будет возможности приехать и как собственнику жилплощади проводить данные работы.

Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Радужный
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Договор дарения лучший вариант с двух сторон

1. Тесть не может отменить договор дарения

2. Не подлежит разделу при разводе

3. Не является возмездной (налогов нет)

Нотариально договор дарения заверять не обязательно (сэкономите на нотариусе)

В палате желательно чтобы на регистрацию документы сдавали сам даритель и одаряемый .

На всякие мелкие действия выпишите лучше доверенность.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Хочу добавить к ответу Галины что технический паспорт переделывать не надо.