Материнский капитал

Мы с детьми проживает в трёх комнатной квартире. Жилищные условия приличные, собственность оформлена на нас. Можем ли приобрести на средства материнского капитала?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Есть три основных направления использования капитала.

1.Улучшение жилищных условий.
Наиболее востребованное среди населения направление. Закон предусматривает несколько способов улучшения жилищных условий. Так, возможно расходование средств материнского капитала на:
Оплату приобретаемого жилого помещения, в том числе по ипотечным кредитам или целевым займам на приобретение жилья, а также покупку жилья с рассрочкой платежа;
Оплату строительства индивидуального жилого дома, в том числе по ипотечным или целевым займам на строительство жилья;
Оплату ДДУ при участии в долевом строительстве;
Оплату вступительного/паевого взноса для членов ЖСК.

2.Образование ребенка.
Средства могут направляться в счет оплаты любого учреждения, имеющего право оказывать образовательные услуги. Таким образом, теоретически существует возможность оплачивать образовательные услуги даже в детских садах. Так же существует возможность направить материнский капитал на обучение любого из детей. Не имеет значения, за какого дали эту субсидию.

3.Вложение в накопительную пенсии матери.

Также есть возможность в 2015 г. получить из средств материнского капитала разовую выплату наличными 20000 рублей на повседневные нужды.