Оспорить в суде постановление ГИБДД

Здравствуйте! Поворачивал направо на зеленый сигнал светофора, слева от меня после поворота с противоположной стороны в мою сторону начал движение пешеход,о чем утверждал сотрудник ГИБДД. Утверждение свое он мотивировал видео снятым на портативную цифровую видеокамеру. Съемку я не видел,равно как и самого пешехода.Вынесено постановление п.13.1 ПДД, админ. правонарушение по ст.12.18 и мною подписано.Разбираться на месте не было времени(работа не позволяет).С нарушением не согласен,подал жалобу в суд,завтра предстоит разбирательство. Как правильно мотивировать свое несогласие? Есть ли какие-либо требования к записывающим устройствам сотрудников ГИБДД ? Или вообще нет шансов в мою пользу? Спасибо заранее.

, Роман, с. Каратузское
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Роман. Вам нужно подать в суд ходатайство о истребовании материалов видеофиксации.

Согласно п. 7 Приложения 3 к приказу МВД России
от 10.03.2009 г. № 204, все патрульные автомобили и мотоциклы
дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного
движения МВД России в обязательном порядке с 01 января 2010 года оснащаются мобильными
комплексами фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В соответствии со ст.26.10 КоАП РФ судья вправе

вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.

Данные комплексы предназначены не только для фиксации нарушений ПДД но и событий внутри автомобиля (можно сделать вывод, что бегать с цифровой камерой он не должен )

Если фиксация нарушения проведённая без нарушений не будет предоставлена вы выиграете.

Удачи

Роман
Клиент, с. Каратузское

Галина,спасибо большое! Напишу результат после суда.