Пересдача ПДД после лишения прав

18.08.2013 составлен протокол по п.2.7 ПДД, по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ вынесено постановление 23.08.2013г. лишение ВУ на 1,6 лет. Вопрос: Нужна-ли пересдача ПДД? Передача Главная дорога http://www.youtube.com/watch?v=qid0x94ld84&oref=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2F&has_verified=1 посмотрите на 25 минуте 56 секунд (чтобы всё не смотреть) Я не могу найти решение Пленума Верховного суда по этому поводу! http://www.gazeta.ru/

, Светлана, г. Боровичи
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, доброй ночи!

8.08.2013 составлен протокол по п.2.7 ПДД, по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ вынесено постановление 23.08.2013г. лишение ВУ на 1,6 лет. Вопрос: Нужна-ли пересдача ПДД?
Светлана

Когда постановление вступило в законную силу? Если после 1 сентября, а так, скорее всего, оно и есть, то пересдавать придется.

Постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента вручения, если не было обжаловано

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, пересдавать придется, т.к. постановление вступило в законную силу после 1 сентября 2013 года .

Светлана
Клиент, г. Боровичи

Передача Главная дорога http://www.youtube.com/watch?v=qid0x94ld84&oref=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2F&has_verified=1 посмотрите на 25 минуте 56 секунд (чтобы всё не смотреть) Я не могу найти решение Пленума Верховного суда по этому поводу! http://www.gazeta.ru/

Да, Светлана, после еще раз детальной проработки вопроса вынуждена себя поправить.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий
положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении
осуществляется на основании закона, действующего во время производства по
указанному делу.
ст. 1.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015)
{КонсультантПлюс}

Приведенная выше норма говорит о том, что за точку отсчета берется не момент лишения прав, а момент совершения правонарушения. Если Протокол составлен до 1 сентября 2013 г., как это имеет место в Вашем случае, то сдавать правила ПДД не нужно.

В Подтверждение :

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА
(утв. Президиумом Верховного
Суда РФ 01.09.2014)
Вопрос 4. Распространяются ли
положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному
наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1
сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. «в п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2
ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в
случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную
ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.