Работа в ВУЗе и педагогический стаж

Добрый день!

В январе 2013 года устроился учителем информатики в среднюю школу. До этого отработал в ВУЗе(НГТУ им. Алексеева) 12 лет. Из них 3 ассистентом и 9 старшим преподавателем.

Сейчас хочу получить категорию(первую или высшую неважно). В департаменте образования отказывают, мотивируя это тем, что в педагогический стаж засчитывается только работа в школе. Существуют ли какие то нормативные акты по данному вопросу?

Заранее благодарен.

, Михаил Михаил, г. Нижний Новгород
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
На первую категорию можно обратится через два года работы по занимаемой должности, при этом если профиль вашей должности по предметам и области знаний по предыдущему месту работы совпадает с сегодняшней должностью, то вы вправе не ждать двух лет.
Педагогические работники могут обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, не ранее чем через 2 года после установления первой квалификационной категории.
В стаж педагогической работы засчитывается:
— педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных и других учреждениях согласно приложению 1 к настоящим Рекомендациям;
— время работы в других учреждениях и организациях, службы в Вооруженных Силах СССР и РФ, обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования — в порядке, предусмотренном приложением 2 к настоящим Рекомендациям.
Под педагогической деятельностью, которая учитывается при применении пункта 2 приложения 2 к настоящим Рекомендациям, понимается работа в образовательных и других учреждениях, предусмотренных в приложении 1 к настоящим Рекомендациям.
Данные вопросы также могут частично регулироваться вашим местным законодательством
Письмо> Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004
Приказ Минобрнауки РФ от 24.03.2010 N 209
«О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.04.2010 N 16999)
<Письмо> Минобрнауки РФ от 15.08.2011 N 03-515/59
«Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»