Переуступка мфо коллекторам

образовалась просрочка в мфо 53000 , пришло смс, что договор переуступлен коллекторскому агенству, раздался звонок от незнакомого человека, в нецензурной форме посыпались угрозы, мне и моим родственникам, на звонок в мфо, ответили, что некая оргнизация оплатила30% задолженности, но договор им еще полностью не выкуплен, некие люди приходили на службу( являюь военнослужащим), пытались проникнуть на территорию части, от оплаты задолженности не отказываюсь, осознаю обязательства по исполнению договора.не скрываюсь.откуда у коллекторов появились мои данные, правомочно ли это, могу ли я обратиться в органы военной контрразведки т.к. это вмешательство в проуессуисполнения своих служебных обязанностей, создает угрозу для членов моей семьи, или в прокуратуру? с уважением.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Если Вы не получали от банка письменного уведомления о продаже Вашего долга какому-либо лицу — не платите этим «телефонным взыскателям» ни рубля.

могу ли я обратиться в органы военной контрразведки т.к. это вмешательство в проуессуисполнения своих служебных обязанностей, создает угрозу для членов моей семьи, или в прокуратуру
Владимир

Можете, конечно, но только их лучше сдать в полицию, когда они очередной раз нанесут Вам визит. Пишите заявление о вымогательстве с применением угрозы причинения вреда жизни и здоровью.

,
пришло смс, что договор переуступлен коллекторскому агенству,
Владимир

Это не является надлежащим уведомлением. Банк вообще не имеет права без Вашего согласия (или без такого условия в договоре) переуступать Ваш долг коллекторам.

они отвеоилр, что отзовут право переуступки у коллекторов и в течении часа мне сообщат. что это или небыло никаких коллекторов? спасибо.
Владимир

Скорее всего это был обычный «наезд» со стороны службы взыскания банка, замаскировавшихся под коллекторов.

Я посоветовала бы Вам всё-таки выяснить -кто были эти люди. И с банком отношения возобновить, только убедившись, что надлежаще исполняете обязательства по кредиту. То есть именно тому лицу, которому должны. Хотя МФО -никакой не банк. Ростовщики.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо)

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вас уведомляли под роспись о переуступке долга? Есть ли пункт в кредитном договоре в котором говориться, что МФО имеет на это право ?

Не было, это обычная тактика МФО. Если не можете выплатить долг предложите им обратиться в суд увидите что будет ( посмеётесь )

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо))

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» (21 декабря 2013 г.)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166040/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое, спаибо)) позвонил в мфо, обьяснил ситуацию, они соединили меня с юр. отделом, обьяснил им , что готов выполнять обязательство. спросил у них, если они ререуступили право, то наши отношения закончились? они ответили, что отзовут право переуступки у коллекторов и в течении часа мне сообщат. что это или небыло никаких коллекторов? спасибо.