Брат взял кредит и уехал

Брат взял кредит на сумму 3 млн.р. сделал 2 платежа и уехал за границу. Могут ли банкиры что-то предъявить родственникам (брат был прописан в квартире)?

И вообще могут ли что-то сделать с братом?

, Максим, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Банк может обратиться в суд за взысканием этого долга и просить суд обратить взыскание на ту долю имущества, которое причиталось бы Вашему брату при разделе общего имущества.
Родственникам могут предъявить в том случае, если они являются поручителями по вышеуказанному кредитному договору.
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы могут производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел. Полный перечень можете посмотреть в ст.64.