Как оставить детей у себя, если они не хотят к матери, а мать их хочет отсудить?

Добрый вечер! Такая ситуация у меня, развожусь с женой, у нас двое детей (7 лет, 13 лет (сыновья)), я отец, дети хотят остаться со мной, а жена хочет их забрать себе, при том, что наняв адвоката она ни разу не явилась в суд. Развода она не хочет, поэтому постоянно слышу угрозы от нее и ее родственников (она психологически неуравновешенная) отношение к детям ужасное, постоянные крики и побои,дети и сами этого не отрицают, в суде она выступает в качестве потерпевшей (развод по-причине того, что она загуляла). Хочет вернуться, но я против этого. Сейчас ее адвокат предложил суду на психологическую экспертизу детей и меня, чтобы прояснить, давлю ли я на детей психологически, настраиваю против матери (оплачивать данную экспертизу должен я, так как она в данном процессе потерпевшая, как прояснил мне ее адвокат), (оплата за каждого ребенка 5 тыс.руб., и за меня 6 тыс.руб.). Должен ли я оплачивать данную процедуру?! Есть ли варианты, что те, кто проводят данную экспертизу не подкуплены? Как быть в данной ситуации, помогите, очень на Вас надеюсь. Заранее спасибо.

, Гаяз, г. Нефтеюганск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер, Гаяз!

Сейчас ее адвокат предложил суду на психологическую экспертизу детей и меня, чтобы прояснить, давлю ли я на детей психологически, настраиваю против матери (оплачивать данную экспертизу должен я, так как она в данном процессе потерпевшая, как прояснил мне ее адвокат), (оплата за каждого ребенка 5 тыс.руб., и за меня 6 тыс.руб.). Должен ли я оплачивать данную процедуру
Гаяз

Если суд удовлетворит ходатайство о назначении экспертизы, оплачивать её должна сторона, заявившая это ходатайство.

у нас двое детей (7 лет, 13 лет (сыновья)),
Гаяз

При определении места жительства детей с одним из родителей, суд принимает решение исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен для суда.

Гаяз
Клиент, г. Нефтеюганск

Могу ли я не явиться на данную экспертизу?

Уважаемый Гаяз!

Я не советую Вам уклоняться от участия в экспертизе (если она будет назначена судом).

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.