Перерасчет услуг ЖКХ

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: я прописана в Москве, по факту проживаю в другом городе (в Московской области). Проживаю в квартире по договору аренды. Обратилась в местное РКЦ для получения справки, мне отказали, так как у них платежи числятся за хозяином квартиры. То есть у меня получается оплата коммунальных платежей дважды! Я плачу за московскую квартиру, где не живу и по счетчикам в квартире где проживаю. Каким образом мне добиться перерасчета оплаты в московской квартире, где я не живу, если по месту жительства мне справку не дают, так как оплаченные мной квитанции выдаются на фамилию владельца арендованной мной квартиры?

, Анна, г. Серпухов
Максим Деев
Юрист, г. Москва

А у Вас там, наверное, счетчики не стоят и считают по нормативам? Иначе зачем перерасчет? Пусть квартиру опечатают и всё. А в УК представьте вышеупомянутый Вами договор аренды, на основании которого Вы там и проживаете.

Анна
Клиент, г. Серпухов

спасибо за Ваш ответ, но опечатать квартиру не возможно, там живут люди. А договор я предоставляла, но нашу УК он не устраивает, им видите ли нужны справки с печатями государственной организации, а не агенства недвижимости.

Анна,плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных человек. Жилищный кодекс РФ устанавливает (ст. 30 ЖК РФ), что собственник жилого помещения несет расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности, при этом доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, т.е. проще соразмерно площади своей квартиры (ст.ст. 30, 39, 42 ЖК РФ). Таким образом, размер платы за жилое помещение рассчитывается из общей содержание жилья устанавливается на квадратный метр.
Если же в квартире счетчики не установлены, то коммунальные услуги отпускаются по нормативам потребления. Согласно пункту 58 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного не позднее чем через месяц после окончания периода его временного отсутствия. Результаты перерасчета размера платы будут указаны в платежном документе. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтвердят продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Такими документами могут быть
: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.