Пенсия по выслуге (педагог)

15 августа 2015г, 25 лет как я работаю в школе. Записи в трудовой:15.08.1990г.- 19.08.94 учитель начальных классов г. Оренбург; 20.08.1994-08.11.1996 учитель начальных классов Донгуз, Оренбург. обл; 11.11.1996-01.09.2001 учитель начальных классов для индивидуального обучения с учащимися на дому (16часов); 01.09.2001педагог психолог в школе+ 14 часов учителя физкультуры, с 14.03.2005г. зам. директора по УВР; с 01.09.2008г. учитель физической культуры, продолжаю работать учителем. Имею ли право на пенсию по выслуге с 15.08.2015г. С 01.01.2015г. декретный отпуск входит в пед. стаж. Ребенок 12.07.1991г.р.

, Лариса, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса! Согласно Правилам подсчёта стажа, дающего право на получение досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, работа в должности зам.директора по УВР засчитывается при условии выполнения педагогической нагрузки.

. Периоды выполнявшейся до 1
сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке,
засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды
нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1
сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим
местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки),
установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением
случаев определенных настоящими Правилами.

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений,
указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе
санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и
пунктах 1.4 — 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений»
списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской
работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в
стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом
учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год

(Постановление Правительства №781 от 29.10.2002г.)