Неэксплуатируемый авто на территории двора

Здравствуйте.

Подскажите пож-та , если на территории двора занимает парковочное место авто без номерных знаков и в непотребном ( подозреваю, что ни ОСАГО, ни техосмотра у авто нет). В простое оно стоит уже довольно длительный срок. Префектура нашего района отказала в эвакуации, так как гос. номера якобы снял сам владелец дабы избежать вандализма, законно ли это? Притом Обязаны ли его эвакуировать? На какой закон я могу ссылаться для обжалования решения?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.12.1994 N 645-РМ «Об эвакуации брошенных и разукомплектованных транспортных средств на территории г. Москвы», под брошенными транспортными средствами понимается транспортное средство, длительное время не эксплуатируемое, находящиеся на территории г. Москвы, в отношении которых установлено или имеются достаточные основания предполагать, что они брошены владельцами и (или) не имеют собственников. Указанные транспортные средства подлежат эвакуации для хранения на специальных охраняемых стоянках.

Порядок признания и регламент утилизации брошенных и разукомплектованных транспортных средств закреплен также в:

Распоряжении Мэра Москвы от 03.11.1997 N 858-РМ «О состоянии и мерах по совершенствованию системы сбора, переработки и утилизации брошенных и разукомплектованных транспортных средств»

Постановлении Правительства Москвы от 23.09.2014 N 569-ПП

«О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве»

А так же в соотв. с распоряжениями глав Управ соотв. района.

С уважением, Сергей П.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ.

Но все же, Как Вы считаете, глядя на фото , данное авто подлежит эвакуации?

Я, к сожалению, не эксперт в данном вопросе. Существуют специализированные комиссии, которые должны это установить, но как минимум авто должно отвечать следующим признакам:

1) отсутствие номерных знаков;

2) не полная комплектация;

3) машина не подлежит восстановлению и т.д.