Алименты с дочери

можно ли подать мне ветерану войны и труда на дочь , которая обещала мне помогать , у меня серьезные заболевания , но не помогает , я подавала после нового года , потом пожалела ее все таки какая никакая дочь , но я попала в больницу с пневмонией , лежала в реанимации , но она даже в больницу не пришла , а ведь мы с мужем ей ни в чем не отказывали , она даже на похороны папы не пришла и все расходы легли на младшую дочь, у которой я живу уже 2 года , я могу второй раз на эту так называемую дочь на алименты , лекарства очень дорогие , а она никому никогда не помогала , даже не знает где могила папы

, Надежда, г. Брянск
Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Забота трудоспособных детей, достигших 18 лет, о своих нетрудоспособных родителях — конституционная обязанность детей (ст. 38 Конституции РФ).

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей конкретизируется в ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Семейный кодекс РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Надежда
Клиент, г. Брянск

спасибо конечно за ответ , но вы все отвечаете одними статьями , вы бы могли мне ответить , если вы , конечно читали , что я писала , ведь я ее пожалела и забрала иск , а теперь я могу подать на нее снова на алименты , т.к. она ничем не помогала и не помогает

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ваша вторая дочь обязана помогать Вам материально. Вы можете обратиться в суд (можно через представителя по доверенности) с исковым заявлением о назначении алиментов в твердой денежной сумме (не ниже величины прожиточного минимума), размер которой будет определен судом из учета материального положения сторон. Кроме того, согласно ст.88 Семейного кодекса РФ

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Удачи Вам.

Надежда
Клиент, г. Брянск

я все это поняла , спасибо , но я бы хотела уточнить , ведь я сама не могу ходить и моя младшая дочь , которая ходит за мной по доверенности подавала иск на алименты на нее , но я пожалела ее , думала е нее совесть проснется , но нет мы иск отозвали , так я имею право подать на нее снова , ведь лекарства дорого стоят .,спасибо только ответьте

да, Ваша дочь может снова обратиться в суд за назначением алиментов, однако необходимо изменить размер исковых требований (размер алиментов), так как дважды по одним и тем же основаниям не обращаются.