Вопрос сязанный с Дтп

Я обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия.

В качестве ответчика просил привлечь Лебедева, управлявшего автомашиной в момент аварии.

Ответчик при рассмотрении дела сказал, что в момент аварии он управлял машиной по доверенности. Машина принадлежит Романову. А в процессе дела выяснилось, что срок доверенности истек. Автомашина была взята самовольно.

Кто должен быть ответчиком? Какое решение суда может быть?

, Василий Реут, г. Красноярск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если машина была взята самовольно, то однозначно виновник (ответчик) и будет тот кто ею управлял в момент ДТП.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ответчиком будет хозяин авто в данном случае, т.к.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Как хозяин авто докажет, что автомобиль выбыл из его владения противоправно, он, что об угоне заявлял?.. А законные основания (доверенность). владения у водителя.истекли. Т.е.получается он и не отвечает за вред причиненный от ДТП.

Но лучше в качестве ответчиков привлечь хозяина и водителя.

Удачи. Будут вопросы пишите 560184@mail.ru