Заключение договора РСО с УК

Ресурсоснабжаюжая организация не желает заключать договор с УК, хотя на общем собрании жильцов было принято решение не заключать на прямую договор с РСО . Имеют ли они право не выполнять решение общего собрания? Обязаны ли они заключить договор с УК?

, Надежда Юрьевна, г. Верхняя Тура
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда Юрьевна!

Ресурсоснабжаюжая организация не желает заключать договор с УК, хотя на общем собрании жильцов было принято решение не заключать на прямую договор с РСО. Имеют ли они право не выполнять решение общего собрания? Обязаны ли они заключить договор с УК?
Надежда Юрьевна

А чем ресурсоснабжающая организация мотивирует отказ в заключении договора. Он у вас имеется?

Решение общего собрания является обязательным для собственников помещений в доме и для организации, которая управляет этим домом.

Посл уточнения можно будет дать более подробную консультацию.

Желаю удачи!

Надежда Юрьевна
Клиент, г. Верхняя Тура

Ресурсоснабжающая организация хочет заключить договор с каждым собственником, а не с УК. Собственники против заключения договора с ресурсоснабжающей организацией. А ресурсоснабжающая организация не желает заключать договор с УК, т.к. ОДН (без договора с УК) берут без норматива, больше положенного.

Надежда Юрьевна, если вашим домом управляет УК, то исполнителем ком услуг для вас является УК, а ресурсник не может отказать в заключении договора, только если у вас например проблема с инженерными системами.

Согласно п.13 Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 12 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг»

Основаниями для отказа ресурсоснабжающей организации от заключения договора ресурсоснабжения являются отсутствие технологического присоединения (подключения) многоквартирного дома (жилого дома) либо общих сетей инженерно-технического обеспечения, которыми объединены жилые дома, к соответствующим централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, а также отсутствие обязанности ресурсоснабжающей организации заключить договор ресурсоснабжения с любым обратившимся к ней лицом в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения.
В случае отказа от заключения договора ресурсоснабжения по указанным основаниям ресурсоснабжающая организация обязана в письменной форме уведомить исполнителя об отказе от заключения договора ресурсоснабжения с указанием причин такого отказа в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки (оферты) исполнителя и документов, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящих Правил.

Полный текст здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159515

Вам нужно «давить» на вашу УК, пусть заключает договор. Также вы можете по данному факту обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК и ресурсника.

Желаю удачи!