Уклонение 2-го участника эл. Аукциона от заключения ГК

Добрый день!

Проводили эл. аукцион, по итогам которого победитель не подписал контракт и признан уклонившимся от заключения ГК. Второй участник согласия на заключение с ним ГК не дает. Мы (Заказчик) проект ГК со 2-м участником опубликовали. Если этот (2-й) участник не подпишет ГК он будет также признан уклонившимся? и следует ли в таком случае отправлять в ФАС документы для дальнейшего включения его в РНП?

, Павел, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Да, Вы, собственно, и ответили на свой вопрос. Только вопросительные знаки поубирать.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Второй участник согласия на заключение с ним ГК не дает
Павел

это в данном случае основное!

Агентству «Тамерлан» предлагаю для начала знакомиться с положениями закона, а потом отвечать! И самое главное не вводить людей в заблуждение!

И так, объясню почему коллега не прав.

Согласно 44-фз, а конкретно статьи 70 — обязанность заключить контракт(если он состоялся) есть только у победителя! А у участника занявшего 2ое место- это право и для того, что бы заключить с ним контракт необходимо и получить у него согласие. Если он согласия не даёт — то всё, аукцион признается несостоявшимся. Ни каких неблагоприятных последствий для 2го участника данный отказ не несет!
Мои слова подкрепляются частью 14 статьи 70 44-ФЗ:

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта
.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173623/?frame=8#p1847© КонсультантПлюс, 1992-2015

Соответственно ни о каком ФАС и РНП речи идти не может!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!