Помоги пожалуйста

Добрый день! Помогите в моём вопросе пожалуйста, я работаю по договору 1,5 года, соответствеено официально я не устроена, сейчас я беременна, на работе никто не знает так как срок ещё маленький, у меня вопрос, могут ли меня уволить и положены ли мне какие нибудь выплаты?

, Ирина, г. Альметьевск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ирина!

Вы не уточнили по какому договору Вы работаете: по трудовому или по гражданско — правовому ( договору подряда).

Если с Вами заключен именно трудовой договор, то считаетесь работающей официально. Уволить Вас из за беременности работодатель не вправе.

Если же Вы работаете по гражданско — правовому договору ( договору подряда), но фактически им регулируются трудовые отношения между Вами и работодателем, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании гражданско-правового договора трудовым.

При гражданско — правовом договоре работа носит разовый или временный характер; важен не сам процесс и график труда, а сроки и результат работы (услуги).

При трудовом договоре работник подчиняется Правилам внутреннего трудового распорядка; работа носит не разовый характер, а постоянный; предоставляются ежегодные отпуска.

При признание договора трудовым Вы имеете право на пособие по беременности и родам, выплату за постановку на учет на раннем сроке беременности, единовременную выплату по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком до Достижения им 1,5 лет