Машина до брака

Здравствуйте, с мужем жили в гражданском браке с января 2007 года, в декабре этого же года мы приобрели автомобиль. Согласна что машина куплена до брака. Но есть люди которые знают что мы вместе покупали, обслуживали и содержали машину. Подойдут ли свидетельские доказательства чтобы машина была признана как купленная совместно? Бывший муж продал машину уже после развода, могу ли я подать иск о разделе стоимости проданной машины

, Евгения, г. Ачинск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.Если на момент покупки вы проживали вместе (Вели совместное хозяйство) и этому есть свидетели, то имущество будет признано совместно нажитым. В этом случае у вас все шансы отсудить свою долю.

Удачи

Были вы в браке или нет не важно, главное, что проживали вместе и вели совместное хозяйство.Докажите это и все

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Простите, но то что Вы называете «гражданским браком» — это никакой не брак и законом таковым не признаётся. Исходя из положений ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соотв. со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как видно из указанных норм, везде говориться о законном браке, а не о сожительстве.

Однако, если в период законного брака в машину были внесены существенные улучшения, то её можно признать совместной собственностью со всеми вытекающими последствиями.

Евгения
Клиент, г. Ачинск

т.е. получается юрист ответивший вперед Вас ошибается и нет такой возможности?

Я полагаю, что тут нужно отталкиваться от того, как Вы содержали автомобиль. Вы были зарегистрированы в ЗАГСе? Или под разводом Вы имеете ввиду, что Вы просто разошлись и всё?