Развод с немцем

Здравствуйте! Я нахожусь в браке с немцем с 24.06.2011, в июне 2014 года уехала из Германии и сейчас проживаю в Калининграде. Муж хочет подать на развод. С 2002 года у него взят кредит на дом. Будут ли с меня взыскивать этот кредит и как быть, в браке имеется также совместно нажитое имущество.

Спасибо заранее.

, Veta, г. Калининград
Александр Комиссаров
Юрист, г. Калининград

Брак вы регистрировали в Германии? Брачный договор (Ehevertrag) заключали?

Veta
Клиент, г. Калининград

Брак был зарегистрирован в Германии, без брачного договора.

Если никаких специальных соглашений при и после заключения брака между вами не было, то действует общее правило — Zugewinngemeinschaft, т. е. режим имущественных отношений супругов, при котором супруги и в браке сохраняют каждый своё имущество, а имущество, приобретённое в браке, становится общей собственностью. При разводе можно потребовать в суде Zugewinnausgleich, т. е. раздел имущества супругов, при которой учитывается увеличение стоимости добрачного и брачного имущества каждого супруга. По общему правилу, супруг, который приобрёл во время браке больше, должен поделиться половиной с другим супругом. Долги и приобретённое до брака имущество при этом учитываться не должны.