Как сделать офицыально ДНК

Добрый день.На моего мужа девушка подала на алименты .У них давно была мимолетная интимная связь.У девушки родился ребенок.Она вграфе отец записала моего мужа.Как можно офицыально заставить пройти ДНК .Муж не против платить алименты ,но если это точно его ребнок.

, Альбина, г. Пермь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Альбина, надо начать с того, что эта женщина, не состоя в браке с вашим мужем, не могла записать его отцом ребенка (если только он сам не признал себя отцом ребенка и оформлено усыновление), т.к. если люди находятся в браке, то записывается отцом муж (по свидетельству о браке), а если не в браке, то отца либо не записывают вообще, ставят прочерк, либо со слов матери, но фамилию присваивают матери. Так что тут надо уточнить, чтобы двигаться дальше.

А если все таки по каким-то причинам ваш муж вписан отцом ребенка, то такую запись можно оспорить в судебном порядке и именно там провести экспертизу ДНК.

Альбина
Клиент, г. Пермь

Девушка вписала мужа как отец а так как у них обоих одинаковая фамилия Харины то и акта об отцовстве ненадо.

Альбина
Клиент, г. Пермь

Скажите пожалуйста а как можно подать иск на оспоривание отцовства?