Выписка человека без его согласия из не приватизированной квартиры

Здравствуйте.У меня комната в общежетие не приватизированная,нас там прописано трое,Мама,Я,Отец.Сейчас хотим приватизировать,но дело в том,что Отец с нами не живёт уже 10 лет и где он находится ни кто не знает.Есть справка с ЖКО,что он отсутствует 10 лет и соседи это подтверждают.Основной наниматель Мама.Сейчас хотим обратиться в суд,чтобы его сняли с регистр. учёта и выписали.Скажите,суд-выпишет его,на этих основаниях???

, Олег, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

.Есть справка с ЖКО, что он отсутствует 10 лет и соседи это подтверждают
Олег

Если Ваш отец уехал и не проживает с Вами, Ваша мама, как наниматель имеет право обратиться в суд с иском о признании Вашего отца утратившим право пользования этим жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Если место жительства отца неизвестно, иск подается по последнему известному месту жительства, то есть по месту его прописки.